Что делать, если арендодатель продал помещение под магазин, повысив стоимость аренды?

• г. Новосибирск

Возник у меня следующий вопрос.

Снимал помещение в аренду в торговом центре, под магазин. Договор составлен был до 20.12.2023. Как оказалось, сегодня, старый арендодатель (собственник) продал это помещение другому лицу. Заранее не уведомив об этом, сегодня позвонил и сказал приехать переписать договор аренды уже с новым собственником. Но новый собственник планирует повысить стоимость аренды, что меня не устраивает.

Что в данном случае можно сделать, либо как быть? Договариваться с новым собственником на прежние условия? Если не получится, то как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Что в договоре написано относительно расторжения, перехода права собственности, предварительного уведомления в случае намерении произвести отчуждение? Если есть основания, можно с предыдущего собственника взыскать, а что касается нового собственника - это уже его собственность и он с ней может делать, что угодно! Пробуйте договариваться! Либо оставить прежние условия хотя бы до декабря, а там пересмотреть сумму!

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ Развернуть 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

На основании данной статьи ваш договор аренды имеет силу на прежних условиях. Эта статья обязывает нового собственника сохранить прежние условия

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Как видите здесь нет смены собственника на основании купли продажи. Договаривайтесь, или забирайте вещи.