Возможно ли сочетать самозанятость в искусстве и работу на оборонном предприятии - опыт АО Красмаш в Красноярске

• г. Красноярск

Можно ли стать самозанятым (сфера - лепка из глины, т.е. искусство) и параллельно работать на оборонном предприятии (АО Красмаш, Красноярск)? Спасибо

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, самозанятость является видом предпринимательской деятельности, и налоговое законодательство РФ не запрещает комбинировать самозанятость с работой на другом месте.

Однако, если у вас есть трудовой договор с оборонным предприятием, необходимо проверить условия договора и уведомить работодателя о том, что вы планируете заниматься самозанятостью. Некоторые работодатели могут запрещать своим сотрудникам совмещать работу на предприятии с предпринимательской деятельностью.

Также следует учитывать, что некоторые виды деятельности, включая работы на оборонных предприятиях, могут иметь ограничения по свободному предпринимательству. Поэтому рекомендуется связаться с работодателем и/или юридическими специалистами, чтобы уточнить возможность совмещения работы на предприятии и самозанятости в выбранной сфере.