Несколько вопросов возникло после нападения на машину во дворе - что делать в случае неохоты полиции принимать доказательства и боязнь соседей оставаться свидетелями?
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

Рано утром 2 апреля 2023 года на припаркованную во дворе машину моего отца соседи со второго этажа скинули бутылку шампанского, банку Помидор, стеклянный бокал граненый и яйца. По приезду полиции, которую вызвал мой отец, чтобы оценить ущерб, вытащили в окно ружье и начали направлять его на полицейских и следователя и моего отца, тем самым кривляясь, говоря ну что давайте подходите, они разбежались. Он начал показывать голую жопу всем в окно, но двери так и не открыли, чтобы его опросить. В итоге бутылку шампанского целую, банку и фужер забрали на экспертизу для снятия отпечатков. А так же на лобовом стекле машины есть след от пневматической пули, которую не захотели зафиксировать. Видео по опросу соседей с их камер никто не предоставил. Все боятся соседа наркомана. Все сфотографировали, моего отца объяснение записали, сказали ждать 10 дней для вынесения решения, и уехали, так вот, в чем вопрос: "Все ли было сделано полицией или надо ещё обращаться в прокуратуру, потому что полиция неохотно взяла предметы, которыми разбивали машину, и сказали, что скорее всего придёт просто отписка, если не будет отпечатков. И что соседи так себя вели, они сказали ничего без камер не докажешь. Как поступить моему отцу в данном случае, чтобы было грамотно и не упустить время?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Сказали бред Вам, сами они видели их поведение, угрожали убийством по сути, уже есть несколько составов преступлений. Что же за тапрп сотрудники пугливые...

Здравствуйте, Елена! Вообще если это все при полицейских проходило, то должны были задержать подозреваемых, а не просто исследовать предметы преступления и собирать вещественные доказательства (ст.81-82 УПК РФ). Если была реальная угроза жизни и здоровью граждан, сотрудникам полиции, совершение преступления или административного правонарушения, нарушающего общественный порядок, то должны были произвести задержание. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Добрый день, Елена. Жалоба в прокуратуру по поводу отказа полиции зафиксировать след от пневматики лишней не будет. Напротив, она простимулирует полицейских более ответственно подойти к проведению проверки и принятию решения по заявлению.

Возможность обжалование действия сотрудников полиции предусмотрена ст. 53 ФЗ О полиции.

Это лучший ответ

Добрый день

---

В Вашем описании события есть как минимум несколько составов преступления:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вам нужно обратится в прокуратуру и следственный комитет, а то участковый вам реально отписку пришлет, а тут дело примет иной характер

Здравствуйте. В данном случае речь идет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 167 УК РФ.

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Вашему отцу надо будет обосновать, что ущерб для него является значительным.

Дальше. Желательно найти свидетелей, которые видели, кто конкретно бросает все указанное вами на машину.

И да. Правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают уголовные дела по таким преступлениям небольшой тяжести. Потому, вам надо запастись терпением и готовиться подавать постоянно жалобы в прокуратуру и вышестоящие инстанции с жалобами на бездействие, обжаловать постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Впоследствии также подавать отдельно иск о взыскании стоимости ущерба, который будет определяться на основании оценки

Пока вы ничего не сможете сделать, кроме одного - провести оценку ущерба автомобиля и подать заявление в страховую компанию - пусть проводят экспертизу и указывают стоимость ущерба и ремонта:

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Нужно ждать, какое решение примут полицейские

В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса дознаватель, орган дознания, следователь и прокурор обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее трех суток со дня поступления указанного сообщения.

То есть уже если 6 апреля ничего не будет - можете готовить заявление в прокуратуру о том, что сотрудники бездействуют.

А если будет отказ - жалобу на это постановление

Также в жалобе указать все факты - и всё, что произошло, и ФИО свидетелей-соседей. Указать звания/должности этих полицейских. В общем всё, что было.

Также приложить копии всех документов, что я указал выше по ущербу

Это лучший ответ

Вообще вы описали какую то удивительную историю, иллюстрирующую бездействие сотрудников полиции.

Вот вы пишите:

вытащили в окно ружье и начали направлять его на полицейских и следователя

Подобное является посягательством на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования законной деятельности по охране общественного порядка должно

квалифицироваться по ст. 317 УК РФ независимо от того, была ли причинена смерть потерпевшему либо она не наступила в силу причин, не зависящих от воли виновного. Преступление считается оконченным в момент посягательства на жизнь. Наказание по статье 317 УК РФ очень серьезное: наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Кроме того была и угроза убийством и вашему отцу, это статья 119 УК РФ.

При таком раскладе сотрудники полиции должны были принять все меры к задержанию этого человека, который представляет серьезную опасность для окружающих.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Вашему отцу, чтобы эту ситуацию не замяли и не спустили на тормоза нужно прямо завтра 3 апреля подать жалобу в прокуратуру по поводу бездействия сотрудников полиции

Сейчас же через сайты МВД написать жалобы - от начальника ОП вплоть до министра МВД.

В ОП подать письменное заявление о преступлении - получить корещшок КУСП -

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью -

если стреляли и кричали,

и

УК РФ Статья 213. Хулиганство

и через сайт прокуратуры - прокурору района.

И через 10 дней повторить...

Пока так... Автомобиль сфооткать и пока убрать подальше - оценку ущерба пусть полиция делает.

Елена, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что автомобилю Вашего отца, то есть имущества нанесён ущерб

То есть в рамках возбужденного рано или поздно уголовного дела он сможет заявить гражданский иск

————

Здесь должен быть уголовный состав 213 УК РФ Хулиганство, а не просто 167 УК РФ

Вам нужно также жалобу написать в прокуратуру, что сотрудники отказались фиксировать пулю от пневматики

——————

Отмечу, что согласно статьи 1 Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Желаю Вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна