Снос дома с неприватизированной квартирой - стоит ожидать двух однокомнатных или равнозначной замены?

• г. Нижний Новгород

Дом попал под снос нужды строительства микрорайона, в нем неприватизированной двухкомнатная квартира где прописаны 4 человека, крартиросьемщик отец, мать, точь с несовершеннолетним ребёнком. Вопрос такой: какую квартиру дадут, равнозначную тоесть двухкомнатную или можно получить две однакомнатных, т.е разьехаться. Дом не аварийный, а нужна для строительства микрорайона.

Ответы на вопрос (8):

Равнозначную квартиру выдадут.

Здравствуйте! Равнозначная квартира будет можно конечно поботаться и требовать две квартиры но слишком сомневаюсь хотя вопрос к застройщику микрорайона

Вам должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение также по договору соц. найма. При этом выделяемое жилье должно находиться в черте того же населенного пункта. Равноценное.

Квартиру получите равнозначную по площади. А если ранее стояли в очереди на расширение жилья, могут выдать и две по очереди, но если очередь не подошла, вас в очереди оставят, а квартиру получите равноценную той, которую сдадите.

Дадут равнозначную и площадь будет такая же. Чтобы разъехаться надо встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Если ваша квартира находится в доме, который попал под снос по причине строительства микрорайона, то вы имеете право на получение нового жилья в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. При этом, в соответствии с законодательством, новое жилье, которое будет предоставлено вам взамен снесенной квартиры, должно быть равнозначным по площади и числу комнат.

Это значит, что вы имеете право на получение двухкомнатной квартиры в новом доме. Если в новом доме нет квартир, соответствующих этим параметрам, вы можете получить две однокомнатные квартиры, однако это должно быть оговорено в соответствующих документах и согласовано с вами.

Обратитесь к местным властям или юристам, чтобы получить подробную информацию о процедуре получения нового жилья. Они могут помочь вам составить заявление и собрать необходимые документы для получения нового жилья в соответствии с законодательством.

Равноценную дадут.

Но понимаете, если это нужды застройщика, то вы вправе требовать предоставления любого жилья и согласовывать с ним параметры взамен предоставляемой квартиры хоть две, хоть в иных местах

Доброго дня!

Предоставление жилья полностью зависит от оснований для его выделения.

В Вашем случае желательно прочитать постановление (распоряжение муниципалитета) на основании чего изымается ваше жилье.