Какая дата должна считаться началом начисления долга по алиментам для бывшего мужа - 24 февраля 2021 или 20 февраля 2023 года?
199₽ VIP

• г. Москва

Первая инстанция (районный суд) решил взыскивать с бывшего мужа алименты на содержание дочки с 24 февраля 2021 года (с даты подачи иска) в размере 1/2 минимума по городу Москве.

Вторая инстанция (городской суд) решение изменила и постановила 20 февраля 2023 года (это дата апелляционного определения) взыскивать с бывшего мужа алименты на содержание дочки с 24 февраля 2021 года в размере 1 прожиточного минимума по городу Москве.

С какой даты должен начисляться долг мужу за все невыплаченные половинки прожиточных минимумов? С 24 февраля 2021 или с 20 февраля 2023 года? Есть ли какая-то норма об этом? Бывший муж начинает спорить со мной, что он не мог знать раньше, поэтому долг начислять надо с 20 февраля 2023 года, хотя в решении четко указано взыскивать с 24 февраля 2021 года...

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

С 24 февраля 2021 года должник обязан платить по 1 ПМ! Это ясно напсиано в судебном акте апелляционной инстанции!

Что Вам неясно?

Должник много чего могне знать, но обязан палтить по судебному акту!

Обратитесь к приставам - пусть задолженность рассчитают -

ст. 113 СК РФ И неустойку по иску взыщите после - ст. 115 СК РФ - лечит папашек немного...

В данном случае долг должен начисляться с 24 февраля 2021 года, так как это дата подачи иска на взыскание алиментов. Даже если бывший муж не знал об этом раньше, это не освобождает его от обязательства выплатить алименты за период с даты подачи иска.

В соответствии с п. 3 ст. 83 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание ребенка начисляются со дня подачи иска. Таким образом, долг должен начисляться с 24 февраля 2021 года, и бывший муж обязан выплатить недоплаченные алименты за весь период с этой даты.

Стоит отметить, что возможно потребуется обратиться в суд для взыскания недоплаченных алиментов, и в этом случае важно будет предоставить все необходимые доказательства, включая решения суда, которые указывают на дату начала начисления алиментов.