Как решить проблему с выпиской дочери из квартиры, если она не получила судебное решение?

• г. Санкт-Петербург

Мою дочь выписали из квартиры в начале 2020 г по судебному решению, решение суда она не получала, узнала об этом недавно со слов других людей. Живёт она в другом городе. Что в этом случае делать? Нужно поставить штамп о выписки? Где и как это сделать если в тот город она поехать не может

Ответы на вопрос (2):

Если ваша дочь была выписана из квартиры по судебному решению, то, скорее всего, она должна была получить уведомление о вынесенном решении суда. Если она не получила уведомление, возможно, что оно было направлено на адрес, который уже не является актуальным.

Чтобы установить, было ли вынесено судебное решение о выселении, можно обратиться в суд, который рассматривал этот вопрос. При этом нужно предоставить документы, подтверждающие ваше родство с дочерью и ее личные данные.

Если решение суда было вынесено, то ваша дочь должна получить уведомление о выселении и штамп о выписке должен быть поставлен в ее паспорте. Если она не может поехать в город, где находится ее бывшая квартира, она может обратиться в местный отдел УФМС и узнать, как можно получить штамп о выписке без личного присутствия.

Если же судебное решение о выселении не было вынесено, то ваша дочь может обратиться в суд с заявлением о защите своих прав и интересов в данном вопросе. При этом необходимо предоставить доказательства того, что она имеет право на проживание в этой квартире.