Вопросы ответственности, снятия с регистрации и выяснения списка зарегистрированных в квартире.
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире временно зарегистрировал сиделку и ее детей. Сиделку сменил - никто из них больше в квартире не проживает, сроки временной регистрации (3 месяца) прошли. Я с уведомлением о прекращении регистрации не обращался, думал что она на то и временная что прекращается сама. Данных на детей уже не осталось.

Какая моя ответственность теперь, штраф платить за каждого кто уже не живет в квартире? Есть ли срок давности? Как снять с регистрации, не имея на руках данных? Можно ли выяснить кто вообще временно зарегистрирован в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Временная регистрация прекращается автоматически по истечении срока, какие то уведомления при этом не требуется.

Для понимания нужно заказать справку о зарегистрированных в жилом помещении в паспортном столе или ЦМУ.

Скорей всего ваши опасения не подтвердятся

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

В пункте 30 сказано:

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

То есть, истечение срока временной регистрации автоматически аннулирует временную регистрацию и не требуется совершать каких то действий по прекращению временной регистрации. Если у вас истек срок временной регистрации три месяца, то эти граждане считаются снятыми с временной регистрации. Вам не нужно ни каких штрафов платить и предпринимать каких то действий и вы правильно думали, что временная регистрация прекращается сама по окончанию срока регистрации

Здравствуйте, Пётр! По вашему вопросу:

----------------------------------------------------------------

1.Никуда вам обращаться уже не надо, по истечении срока временной регистрации, она уже утратила силу!

2. В соответствии с пунктом 30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.."

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

3.Таким образом, если она была зарегистрирована на 3 месяца, и данный срок истек, то она уже снята с регистрационного учета!

4. Если желаете узнать, что возможно еще кто-то временно зарегистрирован в вашей квартире на более длительный срок, то следует обратиться к паспортисту вашей управляющей компании