Как изменится КБМ без страховки после снижения значения в апреле 2022 года?

• г. Киров

Летом 2021 года был виновником ДТП на автомобиле с открытой страховкой. Личный автомобиль ни разу не страховал. При запросе КБМ на сайте РСА зимой 2023 года, выдавалось значение коэффициента: 2.25. После первого апреля текущего года, на сайте РСА по запросу значение КБМ стало 1.76. Подскажите пожалуйста, будет ли значение коэффициента уменьшаться дальше (в случае, если я по прежнему не буду оформлять страховку)? И если будет, то до каких пор?

Ответы на вопрос (2):

Вообще-то после ДТП 2021 г., в 2022 г. Вам должны были повысить КБМ, а не понизить. Где-то кто-то ошибся в начислении Вам КБМ.

Сколько времени после ДТП действует повышенный КБМ? Все зависит от того, какой КБМ был у водителя до ДТП. Если до ДТП у водителя КБМ был минимальным (0,46), то повышенный коэффициент будет применяться в течение 6 лет.

Если же до ДТП КБМ водителя был равен 1.17, то вновь к значению 1.17 коэффициент вернется всего через 2 года. Однако до минимального значения 0,46 водителю придется ждать 12 лет. Если за нормальное значение считать размер КБМ, который был до ДТП, то для его достижения потребуется от 2-х до 6-ти лет безаварийной езды.

В следующем году при отсутствии выплат по Вашему полису ОСАГО Ваш КБМ 01.04.2024 г. снизится до значения 1,17. Еще через год, 01.04.2025 г., он станет равным 1, если не будет выплат. 01.04.2026 г. при отсутствии выплат КБМ станет меньше 1, и составит 0,91.

КБМ в 2022 и повысили. Вопрос именно в том, будет ли снижаться коэффициент до 1.17 и дальше, при условии, что я не буду делать ОСАГО.