Проблема начислений и пеней за утилизацию тв-бытовых отходов после смерти в деревне - как её решить?

• г. Барнаул

Отец проживал один в деревне, в частном доме. В квитанциях за ЖКХ появилась графа" Утилизация тв бытовых отходов". Соглашения никакое не заключал с фирмой "Автотранс" г Рубцовска. Не платил. После смерти (18.01.2023 г) Начисления идут и пени. В деревне много подобных случаев-после смерти 3-4 года назад-до сих пор начисляют оплату и пени... Как прекратить эти Незаконные Поборы? До этой фирмы не дозвониться и находится она далеко.

Ответы на вопрос (9):

Жалуйтесь в прокуратуру.

А чего жаловаться-то?! Свидетельство о смерти в УО очевидно никто не предоставлял.

Собственником дома в Росреестре числится умерший, сведений о переходе права собственности на иных лиц - НЕТ.

Все взаимоотношения собственника дома с УО прекращаются с МОМЕНТА смерти такого собственника.

Поэтому, после принятия наследства наследниками - обязанность по оплате имеющейся задолженности перейдёт к ним.

Здравствуйте Валерий

В данном случае применяется условие закона о присоединении к общим условиям договора ТБО. Во-первых собственник несет все затраты и бремя содержания своего имущества. Кроме того, после смерти собственника несут ответственность наследники, а если они отказались от принятия наследство, в таком случае принимает наследство орган местного самоуправления.

Договор с УО он не заключал (как и многие в деревне) Вы считаете это законно навязывание услуг без согласия проживающего?

Там такой хитрый закон, что долг копится за жилплощадью, то есть если кто то вступит в наследство придется оплачивать за мусор. Ничего не поделаешь.

Там вся реформа была незаконна, а договора составили по умолчанию, если собственники не направили возражение

ГК РФ Статья 428. Договор присоединения

1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.