Можно ли продолжить службу если поставили категорию Д после ВСО

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя;

категория "Д" - это установление негодности к военной службе;

Уважаемая Екатерина.

Одним из оснований увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации является увольнение

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Т.е. если имеются вакантные должности и увольняемый по состоянию здоровья и профпригодности способен из замещать, он вправе обратиться с соответствующим рапортом к командованию.