Можно ли отсудить у собственника дом, который находится на моем земельном участке?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (8):

Вопрос задан некорректно. Уточните его, или обратитесь лично к юристу на платной основе.

Любопытно... как собственник построил дом на вашем земельном участке?

Зависит от конкретных обстоятельств.

Каким образом чужой дом оказался на вашем земельном участке?

Нельзя отсудить;

описывайте подробно: по порядку, как вы приобрели з/у, кто дом посторил и т.д., тода и ответ будет;

Гражданское законодательство предусматривает возможность нахождения объекта недвижимости на чужом земельном участке, в связи с чем получить дом в свою собственность только на этом основании невозможно.

Ч.2 с.263 ГК РФ записано, что если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Так что Вам осталось доказать, что этот дом Вы построили для себя.

А как возможно ответить на ваш вопрос не изучив ситуацию и документы.