Муж мобилизованный сломал пяточные кости перед отпуском - что будет с его зарплатой и больничным?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Муж мобилизованный, пришел в отпуск, уже заказали билеты, но за три дня до отъезда упал и сломал 2 пяточные кости. Открыли больничный в гражданской поликлиники, так как у нас в городе нет военного госпиталя. После унесли больничный в военкомат. В военкомате больничный отправили в часть к которой он прикреплён. Травматологии говорит, что долго будет лечение, только в гипсе 3 месяца, будут ли ему платить зарплату или больничный? Так как это случилось на гражданке? И то что больничный с гражданской поликлиники?

Ответы на вопрос (7):

Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 (ред. от 22.04.2021) Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)>Приложение N 1. Ст.99 период нахождения в отпуске или болезни, денежное довольствие выплачивается. Почитайте и все понятно будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Да будет получать больничный.

Вы будете получать денежное довольствие в полном объеме, как будто вы в строю. Дело в том, что мобилизованные граждане, согласно пункту 2 Указа президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», получают статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Важно: вся информация о мобилизации для работников и работодателей

Для вас это значит, что медицинскую помощь вы будете получать по Уставу Вооруженных Сил Российской Федерации», а именно в соответствии с его разделом «Оказание медицинской помощи» (пункты 357-363 Указа № 1495). Вы будете получать 100% своего ежемесячного денежного довольствия за весь период нетрудоспособности.

Так, а если травма была на гражданке? И больничный на гражданке открыт все равно будут платить?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Если Вы имеете ввиду денежное довольствие военнослужащих, а не сохранение зарплаты мобилизованного по его месту работы до мобилизации, то на основании п.99 Раздела IX. Выплата денежного довольствия военнослужащим в период болезни и отпуска по болезни Приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

99. Военнослужащим по контракту денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период непрерывного нахождения на лечении в медицинских организациях и в отпуске по болезни, предусмотренном Положением о порядке прохождения военной службы.

2)Таким образом, денежное довольствие на период нахождения на лечении сохраняется в полном объеме

3)Не смотря на то, что он получил травму в период отпуска, это не имеет значение!

А если он контракт не подписывал? Просто мобилизовали

Здравствуйте. Должен быть выдан электронный больничный. Больничный лист оплачивает часть работодатель, а часть ФСС.

Так как у Вас нет военного госпиталя, то на мужа распространяются все права и обязанности.

Да, ему оплатят не только больничный, но и должна начисляться оклад, как военнослужащего.

Так что ничего не потеряете абсолютно.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727