Можно ли маткапитал брать деньгами пока ребенку нет 3 лет

• г. Тамбов

Можно ли маткапитал брать деньгами пока ребенку нет 3 лет

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Использование материнского капитала в период до 3 лет

Жилье – один из основных факторов нормальной жизни. Именно оно и является приоритетным направлением при распределении материнского капитала. Если сравнивать вторичный и первичный рынок жилья, то больше доверия вызывает новый или строящийся объект. Поэтому государством охотно финансируются сделки купли-продажи с привлечением кредитных кооперативов, банковских учреждений.

Семьям, которые имеют намерение, уже взяло кредит для приобретения жилого помещения, полагаются определенные льготы. Им банки предлагают пониженную процентную ставку, взамен на государственную поддержку. Часть долга и процента возмещается из федерального бюджета.

Банки, готовые финансировать семейства с детьми по льготным программам могут рассчитывать на частичное погашение долга средствами федерального бюджета. Финансы выделяются по государственному ипотечному кредитному проекту.

Не дожидаясь истечения 3 лет, семья может получить маткапитал, если деньги планируют потратить на такие жилищные нужды:

оплата задатка по ипотечному договору на застройку (покупку);

возмещение основного долга (процентов) по кредиту, что был оформлен до распределения финансов.

Внимание! Пенсионный фонд выделяет средства на покрытие расходов только по целевому кредиту. В договоре должно быть четко прописано, что кредитные деньги могут быть потрачены на покупку/строительство жилого помещения. Клиенты банка, которые не видят разницы между потребительским и целевым финансированием, могут оказаться в затруднительном положении, без государственной материальной поддержки.

Ситуации, когда семья действительно оформляет потребкредит на финансирование строительства или непосредственно покупку жилья. Связана такая необходимость с тем, что целевой жилищный кредит банк не выдает из-за низкого уровня официальных доходов. Фактически клиент готов платить, но доказать это не может, поэтому получает кредит под более высокий процент.

Даже если претенденты имеют подтверждение того, что средства потрачены на жилье, то финансировать такой кредит за счет маткапитала государство не будет. Пенсионный фонд, который занимается распределением этого вида социального пособия, не может нарушать закон, выделяя деньги на погашение потребительского кредита. Возмещается только целевая жилищная ипотека.

На заметку! Не оформляется мгновенное возмещение на основании договора купли-продажи с отсрочкой выплаты. Даже в ситуации, когда приобретаемый объект станет залогом, финансирования с ПФ не поступит. Только целевой договор займа (кредитования) может служить основанием для выделения финансирования за счет маткапитала.

Что нужно для получения помощи до истечения трех лет?

Первое что должен сделать претендент, желающий получить финансирование покупки жилого объекта, так это обратиться в отделение ПФ. Претендентом пишется заявление о распоряжении средствами. В зависимости от цели получения средств (погашение основной суммы кредита, возврат займа или внесение первого взноса) меняется и перечень требуемой документации.

Перечень бумаг, которые потребует ПФ на погашение ипотеки в счет материнского пособия, определен ПП №862. Это постановление о правилах распределения средств семейного капитала при финансировании жилого строительства/покупки недвижимого объекта.

Маткапитал до 3 лет без ипотеки

Ситуация, в которой претенденту выдан сертификат, и он срочно нуждается в улучшении жилищных условий, требует отдельного рассмотрения. Если семья не желает связываться с кредитами, то можно воспользоваться отсрочкой платежа, при согласовании с продавцом.

Внимание! Возмещение части стоимости жилья за счет маткапитала до 3 лет, проходит без оформления кредита по такой схеме: покупатель платит продавцу основную часть собственных денег, а после того как истекает 3 года (срок для выплаты соцпособия) пенсионным фондом возмещается остальная часть суммы. В этом случае используется договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

Такая схема имеет следующие выгоды:

покупка квартиры без ожидания;

соблюдение законодательных норм;

деньги не обесценились, поскольку вложены в выгодную сделку.

Нюансы сделки

Пока ПФ не перечислит остаток суммы из средств маткапитала, приобретаемое жилье будет пребывать в собственности продавца. Но как только средства будут переведены, по договору недвижимость поступает в распоряжение покупателя.

Как проходит обналичивание сертификата?

В понятие «обналичивание» читатель вкладывает понятие выдачи денег из ПФ. Средства могут быть перечислены на банковский счет до истечения 3 лет лишь в оговоренных законом случаях, на погашение жилищного кредита или ипотеки в частности.

Понятие «обналичивание» вводит в заблуждение. Претендент на выплату полагает, что помощь можно получить на руки. На самом деле никаких наличных денег, которые попали бы в распоряжение заявителя, нет и быть не может. Закон не допускает такой возможности, так как есть четкая схема выделения и перевода таких средств.

Добрый день! Можно обналичивать только часть денежных средств - на сумму индексации. Для этого необходимо обратиться в пенсионный орган с заявлением.