Муж угнал мой автомобиль - как вернуть мою машину и разделить имущество?

• г. Ижевск

Супруг угнал автомобиль. Отношений с ним нет. На связь не выходит. Я собственник авто. Куплена в браке. Он через третьих лиц передал информацию, что подделал документы и продал мою машину. В полиции не принимают от меня заявление. В суд обращаться с иском о разделе имущества или об оспаривании сделки?

Ответы на вопрос (7):

В полиции конечно не примут заявление, т.к. супруг тоже собственник, если авто куплено в браке. Раздел имущества осуществляется после расторжения брака. Оспорить сделку можете, если не давали согласия на продажу

А как же ст. 38 СК, в которой говорится, что раздел имущества может быть произведён как в период брака, так и после

В полиции обязаны взять заявление, я бы на вашем месте подал жалобу в прокуратуру.

А по поводу суда - ни то, ни другое, вам нужно подавать виндикационный иск

Здравствуйте. Да, нужно обратиться в суд.

Добрый день. По номеру авто можете проверить авто, был ли сменен собственник, это открытая информация. Заявление в полицию все равно напишите, если не принимают лично от вас, отправьте заказной корреспонденцией. Считаю, что это лучше сделать, потому что если будет судебный процесс по разделу - прийдется еще доказывать, что это вы не по обоюдному согласию продали, если будет такое обращение, это плюс одно доказательство, что авто продали (ну если продали) без вашего ведома и согласия. Если авто продан, а это по закону без вас было сделать нельзя - то логичнее подать иск с двумя требованиями - оспаривание сделки и раздел. Потому что без оспаривания сделки как доказывать, что продавали не вы.

Здравствуйте!

И так, и так возможно. Наиболее целесообразный вариант можно выбрать только после понимания ВСЕЙ ситуации.

1. Иск о разделе совместно нажитого имущества (разделу подлежит и то имуществу, которое может находиться и у третьих лиц И, если имеется иное имущество, которое будете "делить").

2. Оспаривание сделки (но информация о сделке ведь может быть недостоверной). Кроме того, имущество совместное, как не крути. И по закону по сделкам с движимым имуществом согласие 2-го супруга презюмируется.

Так что... думать, и еще раз - думать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", пункт 16: учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

3. Заявление в полиции ОБЯЗАНЫ принять, однако, это гражданско-правовой ("семейный") спор. Муж - сособственник автомобиля, оспоримая/ничтожная сделка, все подчиняется правилам ст.35 СК РФ и ст.250 ГК РФ (долевая собственность) Вот если бы покупатель подал заявление в полицию, то перспективы (какие-никакие) бы были.

Можете два иска сразу подать