Длительность оставления без движения в судебном процессе - правомерность и разумность

• г. Мытищи

В июле прошлого года на нас подали в суд. Суд вынес определение об оставлении заявления без движения. В октябре месяце суд вынес определение о продлении оставления без движения. И вот в марте месяце этого года судья принял заявление к производству и назначил предварительное судебное заседание. Насколько я помню истцу дается разумный срок для устранения недостатков (от 5 дней до месяца)... Но почти год? Считается ли такой срок разумным?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, наусмотрения суда. Значит были обстоятельства, которые позволили судье так долго ждать и этот вопрос оттягивать. Судья сама решает на своё усмотрение.

Но дело в том, что на мой взгляд, недостатки не были устранены. Например мы так и не получили должного уведомления от истца. Могу я устно заявить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения (устно например) и как на это реагируют обычно судьи?

А никак. Игнорируют. Если они уже приняли иск с нарушениями и назначили дату, не будут они сами свои ошибки на показ выставлять. Дадут Вам ознакомиться с делом в лучшем случае и все. Не предусмотрено законом оставление без рассмотрения по такой причине. Причем, такое их определение очень может быть отменено по жалобе, что будет минусом в работе для судьи.

А ознакомьтесь с материалами до предварительного заседания, вдруг найдёте нарушения ваших прав, почему так затягивали. Про усмотрение суда - они обычно дают месяц, ну 5 недель... В ГПК указано: от даты регистрации иска до вынесения решения - 2 месяца... Мы же терпим, что растягивается на года... Я лично впервые попробовала подать заявление по ст. 99 ГПК, 2 года суд тянулся, мы были ответчика и, но выиграли у монополиста - ресурсной компании. Жду, что в конце апреля в заседании решит судья.

У меня ко всему прочему судья забыл выслать определение о принятии искового.

Ну, они таким не заморачиваются... Хорошо, если извещение о назначении заседания вышлют... А так — мы сами ловим всегда на сайтах инфу.

Просто на такие вещи народ вообще не реагирует. Себе дороже выйдет.

Судья несёт личную ответственность за вынесение приговора.

Есть принятие решений коллегиальное на уровне впшего Суда.