Ему могут присвоить категорию Д на ВВК?
199₽ VIP

• г. Сургут

Эпилептик, пневмоцефалия мозга, порок сердца и получил 2 ранения в руку и в голову. Осколки в основании черепа остались. Сломаны обе челюсти и осколки в челюстях. Ему могут присвоить категорию Д на ВВК?

Ответы на вопрос (10):

Только гадать: могут - не могут. Если органическое заболевание мозга, травма тяжелая, то могут. Но после прохождения лечения и реабилитации.

ВАДИМ, ответит на этот вопрос только комиссия ВКК, но если навскидку, вполне могут присвоить категорию Д на ВВК. см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Эпилепсия и эпилептические приступы:

а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

Д

По этому заболеванию есть периодичность приступов. Болезнь мозга, прок сердца так же имеют свои критерии тяжести, плюс ранения, осколки.

Есть большая вероятность, но решать будет только ВВК.

Если первая ВВК Вас не устроит можно оспорить ее результаты повторной ВВК в вышестоящем учреждении, вплоть до подачи жалобы в Военную Прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вадим! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. В соответствии со ст. 21 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

-категория «Д» устанавливается при повторе приступов 5 и более раз в год.-категория «В» при однократном проявлении в течение последних 5 лет или при редких повторах менее 5 раз в год.

2. По, пневмоцефалии мозга-это статья 25 Расписания болезней. Категория "Д" устанавливается,

[quote]Травмы головного и спинного мозга и их последствия. Последствия поражений центральной нервной системы от воздействия внешних факторов:

со значительным нарушением функций[/quote]

3 При пороке сердца, категория "Д" в соответствии со ст. 42 Расписания болезней устанавливается -

- с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести

-и с сердечной недостаточностью средней степени тяжести

4. При указанных вами обстоятельствах, учитывая плюс ранение о наличие осколков в основании черепа, полагаю, что есть основания для установления категории "Д"

Вам будет установлена категории годности "Д" на основании пункта "а" ст.80

Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экпертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

Ею установлено, что категория "Д" присваивается, если есть дефекты и деформации челюстно-лицевой области после ранений и травм, не замещенные трансплантатами.

В частности, при наличии инородного тела в полости черепа, с дефектом костей черепа более 40 кв. см, замещенным пластическим материалом, или более 10 кв. см, не замещенным пластическим материалом

А вы указали, что остались осколки в основании черепа. Этого достаточно для вывода, так как внутреннее основание черепа является составной частью полости черепа, граница проходит по борозде поперечного синуса.

Здесь нет военных врачей, вопрос решается путем прохождения комиссии ВВК.

Только комиссия выносит решение и определяет годность к военной службе.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Добрый день, Вадим.

1)Вопрос больше разумеется медицинский, нежели юридический.

2)Тут все строго зависит от заключения ВВК.

3)Однако, у меня супруга медик, проконсультировался у нее, по таким описаниям заболеваниях, ранениях и переломами, то тут однозначно будет категория "Д"

4)Это все так же фиксируется в ст. 21, 25, 42, 80 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе",

Здравствуйте, Вадим! Могут. Но решает этот вопрос военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" путем классификации диагнозов по соответствующим статьями Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Так что прежде всего Вам стоит обратиться к специалистам в области медицины, а не к юристам.

Здесь нет военных врачей, вопрос решается путем прохождения комиссии ВВК.

Только комиссия выносит решение и определяет годность к военной службе.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вадим, здравствуйте.

Да, исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что может быть присвоена гражданину категория Д, годности.

Вопрос решает только врачебная комиссия, согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

_______

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований

Подавайте рапорт по команде

_______

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна