Как защититься от коллекторов, подавших иск по истекшему сроку давности - правовые аспекты и доказательства.

• г. Тюмень

Получила по почте определение от суда о принятии к производству искового заявления от коллекторов по кредитному договору в упрощенном порядке. В 2021 году эти коллекторы обращались в суд и был вынесен судебный приказ, но я его отменила, так как срок исковой давности прошел. На этот раз они подали исковое. Могу ли я снова заявить о сроках давности или нужны иные доказательства? 27.12.2018 банк уступил права требования на мою задолженность, последний мой платеж в банк был совершен в июне 2011 года, в исковом заявлении коллекторы пишут, что задолженность образовалась в период с 02.07.2012 по 27.12.2018 года

Ответы на вопрос (6):

Елена, направляйте в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение СИД (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки возражения и ходатайства!