Кредитор требует возврата земельного участка в конкурсную массу - что это значит для его владельца?

• г. Москва

Приобрел земельный участок 3.5 года назад. У собственника, которому в свою очередь подарил сын., которого признали банкротом. Теперь кредитор обратился в Арбитражный суд о признании недействительным договора дарения заключённый между матерью и сыном, и применении последствий недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу должника денежных средств в размере кадастровой стоимости зем. участка.

Как это может отразится на мне? вызывают в рассмотрении обособленного спора в качестве заинтересованного лица. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зависит от сроков в договоре. Могут забрать участок

Вы добросовестный приобретатель. Но по закону все сделки, которые проведены за 3 года до начала процедуры могут быть признаны недействительными. Вам в суде следует говорить о том, что кредитор требует возврата в конкурсную массу денежные средства, а не участок, кроме того вам не плохо было бы предоставить какие-то документы о том, что вы произведи серьезные капитальные вложения в благоустройство..

Любая сделка, которую совершал потенциальный банкрот за 3 года и менее до подачи заявления о признании несостоятельным лицом, может быть оспорена арбитражным судом. Важная оговорка: пересмотру подвергаются договоры, которые заключены в целях причинения имущественного вреда кредиторам.

У этого правила есть исключение. Не подпадают под действие ст. 61.2 ФЗ «О банкротстве» договоры, заключенные до взятия на себя кредитных обязательств.

Для признание сделки недействительной арбитражному управляющему необходимо доказывать определенные факты, такие как например совершение сделки по заниженной стоимости или личную заинтересованность того кто купил в приобретении участка, что-бы "помочь" потенциальному должнику.

Как правила если сделка проходит в обычных рамках договорных отношений между ранее незнакомыми лицами, признать ее недействительной не возможно.

Да, Вы как новый владелец участка будете привлечены к рассмотрению заявления об оспаривании сделки, вы можете направить в суд свое мнение по данному вопросу указав все возражения и не появляться на судебных заседаниях.

Когда арбитражные управляющие подают подобные заявление, это в большинстве случаев делается для отчета перед кредиторами, что арбитражный выполнил все свои обязанности по выявлению имущества должника для расчета с кредиторами, нежели реальную цель отменить сделку. Предполагаю, что в Вашем случае арбитражному управляющему будет отказано в признании сделки недействительной.