Может ли человек находясь в СИЗО в Костроме на карантине отвечать на элементарные письма?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (3):

Находясь в СИЗО на карантине имеет право отвечать на элементарные письма, при наличии у него бумаги, ручки и конверта с марками

Вопросы переписки подозреваемых, обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах подробно регламентированы соответствующими Правилами, утвержденными Приказом Минюста России от 04.07.2022 N 110. В частности Правилами предусмотрено, что указанные лица имеют право вести переписку (в том числе в электронном виде при наличии технической возможности) и пользоваться письменными принадлежностями (п.5.8); им разрешается отправлять и получать телеграммы и письма без ограничения их количества (п. 91); отправление и получение подозреваемыми и обвиняемыми телеграмм и писем (в том числе в электронном виде при наличии технической возможности) осуществляются за счет таких лиц через администрацию СИЗО. По письменному заявлению подозреваемого или обвиняемого ему предоставляется возможность направлять письма (в том числе в электронном виде при наличии технической возможности) своим несовершеннолетним детям без указания наименования СИЗО. Переписка (в том числе в электронном виде) подозреваемых и обвиняемых подвергается цензуре, которая осуществляется администрацией СИЗО, а в случае необходимости - лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело; вручение писем (в том числе поступивших в электронном виде) и телеграмм, поступающих на имя подозреваемого или обвиняемого, а также отправление его писем (в том числе в электронном виде) адресатам производятся администрацией СИЗО не позднее чем в трехдневный срок со дня поступления письма (в том числе в электронном виде) или сдачи его подозреваемым или обвиняемым, за исключением праздничных и выходных дней (п.101).

Здравствуйте

Человек находясь в СИЗО может отвечать на письма. Законом это не запрещено. Но частная переписка осуществляется за счет осужденного. Можете направить осужденному вместе со своим письмом пустые конверты. Кроме того есть сервис Фсин письмо.