Необходимо ли подтверждать трудовой стаж СССР для назначения пенсии, если работа была за пределами России?

• г. Сыктывкар

Нужно ли подтверждения трудового стажа СССР если есть запись в трудовой для назначения пенсии т.к. трудовой стаж СССР за пределами России

Ответы на вопрос (2):

Нужно подтверждение трудового стажа, так как обычно СФР отказывает его учесть в таком случае

Трудовой стаж в СССР не может быть за пределами СССР. После распада СССР трудовой стаж может быть за пределами России.

Если стаж после распада СССР имеет мест в государстве, с которым не заключено соглашение, то никакие подтверждения такого стажа не позволят его учесть при назначении пенсии в РФ.