Отказали в представлении интересов мужа в суде - право на представительство по генеральной доверенности без высшего юридического образования?

• г. Ростов-на-Дону

Мне отказали в суде представлять интересы мужа.

Имею ли я право (статья закона) по гениральной доверенности от мужа представлять его интересы в суде, если не имею высшего юридического образования?

Ответы на вопрос (5):

Имеете, но только в мировых судах и судах районного значения

Здравствуйте!

В суде районного значения имею право на основании какого закона, статьи?

Здравствуйте.

Нет, к сожалению не имеете право.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Спасибо. Я правильно поняла, что в районном суде имею право быть его представителем на основании п.2, ст.49 ГПК РФ?