Как повлиять на размер алиментов для ребенка бывшего мужа, если его жена подает на алименты?

• г. Кемерово

Жена бывшего мужа подает на алименты, у меня от бывшего мужа сын и он получает алименты 25%.Его жена (не разведены) может разделить или уменьшить алименты на моего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вполне, 1/3 на двоих детей, т.е вашему сыну 1/6 вместо 1/4

Здравствуйте, Дарья. Супруге Вашего бывшего мужа суд взыщет алименты в размере 1/6 части его заработка или иного дохода, исходя из того, что законом, а именно ч.1 ст.81 Семейного кодекса РФ предусмотрено взыскание алиментов на двух детей в размере 1/3 заработка. Но это решение суда автоматически не изменит размер алиментов на Вашего ребенка. Для этого Ваш бывший супруг должен обратиться с самостоятельным иском к Вам об уменьшении размера алиментов. Рассматривая такой иск суд будет исходить из того может ли отец выплачивать алименты в прежнем размере, сохраняя прежний уровень обеспечения первого ребенка, не ущемляя при этом интересы последующих детей. Например, если доходов Вашего супруга после уплаты алиментов в 1/4 доле будет достаточно для обеспечения нужд иных членов его семьи, то в уменьшении размера алиментов суд может отказать. Изменение семейного положения не является безусловным основанием для изменения размера алиментов. Такая позиция изложена в п.57 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56

Спасибо большое. Ответ полезен.👍