Хочу разыграть свой автомобиль на своей странице В интернете законно ли это либо как это сделать чтобы все было по закону

• г. Красноярск

Хочу разыграть свой автомобиль на своей странице

В интернете законно ли это либо как это сделать чтобы все было по закону

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 57 ГК РФ, вы можете провести публичный конкурс, однако его проведение должно соответствовать некоторым требованиям:

- организатором конкурса может быть любое лицо (в данном случае - Вы);

- для проведения конкурса не требуется его предварительной регистрации и разрешения государственного органа;

- необходимо в открытом доступе опубликовать правила проведения конкурса и соблюсти их;

Однако, конкурс должен быть направлен на на достижение каких-либо общественно полезных целей, их необходимо указывать в правилах.

Ещё несколько нюансов, в правилах конкурса необходимо указать:

- условия, предусматривающие существо задания;

- критерии и порядок оценки результатов работы или иных достижений;

- место, срок и порядок их представления;

- размер и форма награды, изменить которые можно лишь в течение первой половины срока, установленного для представления работ;

- порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Конкретно для автомобиля, лучшим решением будет также указать возрастной ценз конкурса (всё-таки, мне кажется, что ребёнку машина не особо нужна), а также согласие участников с условием о том, что в случае изменения или отмены конкурса организатором, последний не обязан возмещать расходы участникам конкурса, которые не закончили и не представили свою конкурсную работу, поскольку она заведомо не соответствует условиям; также - условие о праве организатора не выплачивать денежный эквивалент неденежной награды, а также не осуществлять её замену (представьте, что вы, условно, разыгрываете Бугатти, а от вас требуют денежный эквивалент автомобиля). Ещё стоит включить информацию об организаторе, согласие участников на обработку их персональных данных и информацию про отстранение участников за мошеннические действия.