ИП-туроператор загружен авторскими турами - как защититься при конфликте с клиентом и Роспотребнадзором?

• г. Москва
Занимаюсь авторскими турами, зарегистрировано только ИП, 2 месяца назад человек из Казахстана оплатил тур и поехал в Кению, там ему не подошли отели он обратился в Роспотребнадзор, оплату он произвёл по Золотой Короне в $ все деньги сразу ушли на оплату тура, сегодня пришла повестка из полиции, только в повестке я указан как свидетель, позвонил в полицию они сами не знают почему запрос пришёл к ним, что можно ждать от Роспотребнадзора?
Ответы на вопрос (5):

Чтобы дать точный ответ и помочь решить Ваш вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Добрый вечер, мне необходим юрист по туризму

Ну то что не понравилось, не значит, что возбудят уголовное дело. Максимум - это возврат денег.

Надо смотреть условия договора, который Вы заключаете с клиентами, возможно подредактировать его, чтобы в будущем проблем не было. А в полицию надо явиться, конечно, с адвокатом было бы вообще шикарно. Далее может последовать иск в суд по по нормам Закона РФ "О защите прав потребителей". А Кения, интересно, очень даже. За помощью можете обратиться к одному из ответивших адвокатов или юристов.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Артем, я являюсь Юристом по туристическим спорам с 13 летним опытом работы! Как я понял из вопроса, Вы туристическое агентство (не туроператор!), потому как по Российскому законодательству РФ Туроператорством занимаются исключительно юридические лица (в большинстве случаев ООО (общества с ограниченной ответственностью), имеющих фингарантии и состоящие в реестре туроператоров. Итак, турист купил тур, но выявил, что что-то произошло с услугами проживания (другой номер, отель, санитария и т.д.) и после приезда обратно обратился с жалобой в Роспотребнадзор, который обязан провести проверку и либо возбудить административное производство (оштрафовать нарушителя в лице турагента либо туроператора), либо отказать в возбуждении и посоветовать туристу судиться самостоятельно. При чем здесь полиция - для меня непонятно! Обычно к ним просто по дублированию попадают обращения, но они просто отписываются! Что могу посоветовать? Сделать копии документов по туру (включая договор, оплату, перевозочные документы) и по запросу компетентных органов передавать с сопроводительным письмом для изучения! С уважением!