Как закрыть индивидуальный колодец на замок, чтобы избежать мошенничества со стороны местного водоканала?

• г. Ростов-на-Дону

По селу за пределами огородных участков расположены колодцы ввода воды в дом с индивидуальными счетчиками. У каждого свой колодец. Нашим местным водоканалом, с целью мошенничества происходит обрыв пломб и бой счетчиков с начислением затем показаний по среднему + оплата работы за смену/установку. Управы на водоканал нет. Директор депутат со связями.

ВОПРОС МОГУ ЛИ ЗАКРЫТЬ СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОЛОДЕЦ НА ЗАМОК "от их проверок", что бы открывать по требованию, но в моем присутствии

Ответы на вопрос (2):

Да это ваше право как собственника.

Спасибо🙏. Водоканал письменно надо уведомлять, что сверка счётчика теперь только в моём присутствии, тк колодец закрыт?