Как отказаться от доли в квартире и избавиться от ответственности без согласия собственников?

• г. Волгоград

Как я могу отказаться от доли в квартире в пользу сособственника. И чтобы с меня сняли ответственность главного квартиросъёмщика. Договориться мирно со собственниками нет возможности. Живём в разных городах и не общаемся более 10 лет. В квартире никто не живёт а плачу я

Ответы на вопрос (4):

Договором дарения.

Можете продать свою долю постороннему лицу предварительно уведомив сособственников о продаже.

Никаких главных съёмщиков не существует.

Можете поделить счета на оплату согласно доле в праве собственности.

Можете также взыскать с него его долю в жку по суду, подав исковое заявление в суд.

Чтобы подарить, нужно чтобы он согласился принять дар.

Здравствуйте 🤝

Для того, чтобы отказаться от доли в квартире в пользу со-собственника, необходимо заключить между вами договор купли-продажи.

В данном случае, чтобы снять с вас ответственность главного квартиросъемщика, в договоре купли-продажи необходимо предусмотреть условие об освобождении вас от ответственности власти квартиросъемщика.

С уважением, Дарья Алексеевна