Можно ли получить полный отпуск перед декретом - разбираемся в правовых аспектах

• г. Екатеринбург

Можно ли пойти в полный отпуск перед декретом? Я работаю в бюджетном учреждении с 16 сентября 2022, 5 июня 2023 начнётся больничный по беременности и родам, хочу перед ним пойти в отпуск. В трудовом договоре указан ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью 56 дней. Мне кадровики и бухгалтера говорят что я не имею права на полный отпуск, только пропорционально отработанному времени. Говорят чтобы я им представила документы, на основании которых они могут дать мне отпуск авансом. Говорят что я не правильно читаю статью 122 тк, статью 260 тк, что они относятся к отпускам длительность 28 дней а не 56.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск полностью (56 календарных дней) непосредственно перед отпуском по беременности и родам независимо от того, сколько вами отработано времени в текущем рабочем году.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя". При этом, нужно учитывать, что ст. 260 ТК РФ устанавливает право определить время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, но не дает вам право на дополнительный отпуск сверх полагающегося в соответствии с законом.

Кроме того, педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 334 ТК РФ). В вашем случае такой отпуск составляет 56 календарных дней.

Трудовой кодекс не имеет ограничений при предоставлении 28 или 56 дней отпуска, согласно ст. 260 ТК РФ "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"