С 1 февраля работаю биологом в детской поликлинике в специальной - социальной выплате в лаборатории только мне отказано.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Работала зав КДЛ (не освобожденная должность), врач-лаборант. С 1 февраля работаю биологом в детской поликлинике в специальной - социальной выплате в лаборатории только мне отказано. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Валентина, и к сожалению, но этот отказ в соцвыплате, законен! Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования", вашей должности в списках не поименовано.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 «О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную систему здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования» с 1 января 2023 года установлена специальная социальная выплата для медицинских работников. Выплата предусмотрена медицинским работникам, поименованным в пункте 2 этого Постановления, а именно: для врачей, центральных районных, районных и участковых больниц;

в том числе отделений скорой медицинской помощи, специалистов со средним медицинским образованием, фельдшеров и медицинских сестер станций (отделений) скорой медицинской помощи, младшего медицинского персонала центральных районных, районных и участковых больниц, в том числе отделений скорой медицинской помощи; младшего медицинского персонала медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу; медицинских сестер (фельдшеров) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Если КДЛ была в составе (центральных районных, районных и участковых больниц), то вы имеете право как врач на эту выплату Вы в своем вопросе не указали в составе какой именно медицинской организации была Ваша КДЛ. Вам нужно у своего руководства выяснить на каком основании вам отказали в выплате, все таки ваша основная должность это врач-лаборант, а не заведующая КДЛ. Если что Вам нужно обращаться по поводу неправомерного отказа в прокуратуру

Здравствуйте, Валентина.

1. В соответствии с Номенклатурой должностей медицинских работников и фармацевтических работников (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1183 н) ваша должность (биолог) относится должностям специалистов с высшим профессиональным (немедицинским) образованием.

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 выплаты осуществляются медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющим прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта. Если вы не относитесь к этой категории, то выплата вам не предусмотрена.

3. Кроме того обратите внимание, что выплаты осуществляются в следующих медицинских учреждениях

в медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области

Здравствуйте Валентина

Проанализировав ваш вопрос, пришла к выводу: как врачу-лаборанту вам положена выплата, если вы не занимаете должность заместителя медорганизации, не рабртаете по совместительству и ваша организация подпадает под организацию центральных, районных и участковых больниц по наименованию в соответствии с ч.2

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568

___

Новая Номенклатура должностей медицинских и фармацевтических работников

утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. № 1183 н “Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников”

Согласно п.1.2 "а" врач-лаборант относится к должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием

___

В соответствии с ч.2 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" установлена специальная выплата с 1 января 2023 г. следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

__

Здравствуйте.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования", все медицинские работники медицинских организаций, включая врачей-лаборантов и биологов, имеют право на дополнительную государственную социальную поддержку. При этом социальная поддержка предоставляется на условиях, установленных законодательством и коллективным договором или локальными нормативными актами. Таким образом, если вы соответствуете требованиям Постановления, то у вас есть право на дополнительную государственную социальную поддержку, включая выплату. Однако для ответа на вопрос о правильности решения конкретной медицинской организации необходимо обратиться к соответствующим правовым документам и регламентирующим документам медицинской организации, в которой вы работаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Биологи относятся к специалистам с высшим немидицинским образованием. В соответствии с постановлением правительства 2568 на выплаты вправе претендовать

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

То есть если Вы задействованы в осуществлении прижизненных гистологических и цитологических исследованиях по направлениям работы врачей центральных районных, районных и участковых больниц, а также поликлиник и диспансеров, то тогда вправе претендовать. Если нет, то нет.

Нужно понимать, что должность дающая право на получение выпдат должна быть основной. Так же место работы должно входить в государственную и муниципальные системы здравоохранения, осуществляющие оказание медицинской помощи по программам омс.

Как Вам отказано устно или письменно? Подайте мотивированное обращение работодателю с просьбой включить Вас в реестр получателей выплат, попросите предоставить письменный ответ. Дальше по ситуации в зависимости от того что написано в ответе.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования"

Приказ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 декабря 2012 года N 1183 н Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников

___

Как заведующий кдл Вы так же праве были расчитывать на выплату, только нужно понимать в состав чего входит кдл. Если входит в состав центральной районной, районной или участковой больницы, то выплата Вам была положена в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 Постановления Правительства 2568.

Здравствуйте, Валентина! Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" предписано:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

а) врачи центральных районных, районных и участковых больниц;

б) врачи, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

в) врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, осуществляющие прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта;

г) врачи станций (отделений) скорой медицинской помощи;

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

е) специалисты со средним медицинским образованием, работающие с врачами, указанными в подпункте "б" настоящего пункта, а также оказывающие первичную медико-санитарную помощь по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, по территориально-участковому принципу прикрепленному населению и (или) осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию);

ж) фельдшеры и медицинские сестры станций (отделений) скорой медицинской помощи;

з) младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц;

и) младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу;

к) младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

л) медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

По Приказу Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" Вы относитесь к врачам, должности специалистов с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи).

Однако если не подпадаете под категорию врачей центральных районных, районных и участковых больниц; врачей, к которым обращаются (которых посещают) граждане по поводу заболеваний (состояний) или с профилактической целью, включая проведение исследований, работающие в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу прикрепленному населению, а также осуществляющие диспансерное наблюдение граждан по основному заболеванию (состоянию); врачей, осуществляющих прижизненные гистологические и цитологические исследования по направлениям медицинских работников, указанных в подпунктах "а" и "б" вышеупомянутого пункта 2, то выплата в данном случае не положена.

Валентина, добрый день.

Выплата Вам не положена, исходя из условий Вашего вопроса.

Ваша должность не входит в перечень тех, кому положена выплата, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования

С уважением, Дарья Алексеевна