Кража телефона и проблемы с возвращением после экспертизы - что делать?

• г. Ставрополь

В сентябре 2022 г у моего сыга украли телефон. Следователи нашли по горячим следам и послали его на экспертизу. В возбуждении дела отказали, т к нет прямых улик на кражу. Прошло 8 месяцев, а телефон так и не вернули. Следователь говорит, что его ещё не вернули с экспертизы. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Жалобу в прокуратуру на бездействие следователя подайте.

Здравствуйте, пишите жалобу на бездействие следователя прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Вас обманывают, либо вы неправильно что-то поняли. Представьте фото постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выбранному юристу. Сопровождение возможно удалено по сети.

Напишите ходатайство следователю о возврате телефона, об ознакомлении с материалами проверки (или как минимум с постановлением от назначении экспертизы). В материалах проверки должны содержаться сведения где находится изъятый телефон. Напишите жалобу в прокуратуру, вышестоящему руководителю следственного органа.

Доброго времени суток.

По уголовным делам о кражах экспертизу телефона могут проводить только по отпечаткам - месяц от силы или по запаховым следам - до 2 мес.

Проведение экспертизы в 8 месяцев в рамках материала проверки - это как минимум волокита.

Или же обман вас со стороны следствия.

Если есть преступник, то дело возбуждают уголовное, а не проводят непонятные экспертизы.

Как вариант - это оценочная экспертиза, но ее делают платно и по уголовным делам.

Поэтому у вас только 1 вариант - писать жалобу в адрес руководства главка следствия по региону и одновременно в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой к начальнику следователя и к районному прокурору. Вас водят за нос.