Неудачный опыт покупки - Почему мне отказали в возврате денег за неисправный телефон?

• г. Клин

У меня такой случай купила телефон спустя 18 дней сдала его на экспертизу т.к плохо держал зарядку, пришел назад на 45 день... спустя 2 дня после того как забрала телефон стал держать зарядку еще хуже. Пошла снова сдавать сказали писать претензию рассматривали около 2 недель, в претензии все написала все как есть и потребовала возврат денег. В итоге пришел ответ что только обмен. Могу ли я потребовать и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Важно знать какой телефон. По общей судебной практике сотовый телефон относят к технически сложным товарам. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара вы в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи вам такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Если ваш недостаток существенный и телефоном пользоваться затруднительно, то подавайте в суд. Не удовлетворяющий вас ответ на претензию уже есть.