Как действовать, если судебный пристав не уменьшает долг, удерживая половину пенсии инвалида 3 группы в течение года?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если судебный пристав удерживает пенсию по инвалидности 3 группы, а долг не уменьшается? Уже около года такая ситуация, удерживается 50%...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты. При этом из пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, удержание не производится (п. п. 9, 10 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Обратитесь в ФССП, где находится исполнительный лист, пусть сделают распечатку суммы оставшейся задолженности.

Напишите заявление о перерасчете долга связи с выплатами

не поможет жалобу в прокуратуру

С 01.02.2022 пенсионеры уже оставляют себе всю пенсию или большую её часть. А вы всё платите и платите. Пенсию должны в банке получать.