Спор о наследстве - кто имеет право на часть дачи после того, как один из сыновей пропил все накопления 85-летней матери.

• г. Санкт-Петербург

У 85-летней женщины после инсульта сын пропил все накопления, пенсию и выплаты к Победе и блокадникам. Теперь его сожительница хочет продать дачу под предлогом, что ему надо на что-то жить. Второй сын - пенсионер, но продолжает работать. Прописан тоже у матери. Получается, что он не имеет права на часть от дачи?

Ответы на вопрос (3):

Кто собственник дачи?

Здравствуйте.

Чтобы это определить, нужно, как минимум, понимать, кто является собственником этого имущества. Если речь идёт о будущем наследстве, то у обоих сыновей равные права как у наследников первой очереди по закону.

Сожительница вообще не имеет к этому никакого отношения и продать ничего не может.

С уважением.

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РВ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если мать собственник, то она вправе продать свою дачу и распорядиться своими денежными средствами по своему усмотрению.