Я пенсионер и хочу уволиться, но меня обязывают отработать 2 недели - как отказаться?

• г. Калуга

Я официально трудоустройства. С момента начала работы не прошло 3 месяцев. Собираюсь уволиться. Являюсь пенсионером по возрасту. Меня обязывают отработать 2 недели. Могу ли я отказаться от отработки и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Можете, С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель (ст. 80 ТК РФ) Что нужно делать? Подайте заявление на увольнение в отдел кадров. В заявлении в качестве причины увольнения следует указать «в связи с выходом на пенсию». Работодатель не имеет права требовать от вас пенсионного удостоверения, но вы можете приложить его копию по собственной инициативе.

Здравствуйте Пишите заявление со ссылкой на статью.

Работодатель и работник могут договориться об увольнении в более короткие сроки. В этом случае оформляют расторжение контракта не по инициативе работника, а по соглашению сторон (п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ),

Сотрудник может уйти без отработки, если продолжение работы невозможно по объективным причинам (ст.80 ТК РФ). Например, по состоянию здоровья. Увольнение на испытательном сроке по инициативе работника — ст. 71 ТК РФ.

Порядок увольнения такой: работник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, отрабатывает положенный срок, работодатель оформляет приказ, делает запись в трудовой книжке, если она есть у работника, и в день увольнения окончательно рассчитывает и выдает документы.

Трудовой кодекс никого отрабатывать не заставляет. ТК РФ обязывает предупредить работодателя за 2 недели до увольнения. У вас увольнение не в связи с выходом на пенсию. (Вы уже на пенсии),-поэтому - на общих основаниях. - ст. 80 ТК РФ. Отказаться не вправе.

Здравствуйте. Вас обязаны уволить за 3 дня.

Можете не отрабатывать 2 недели, достаточно предупредить за 2 недели до предполагаемой даты увольнения