Работаю сварщиком 9 лет и 2.5 года на крайнем севере. Это как-то плюсуется?

• г. Когалым

Работаю сварщиком 9 лет и 2.5 года на крайнем севере.

Это как-то плюсуется?

Ответы на вопрос (1):

Льготный стаж 9 лет по списку №2, дает право на досрочное назначение пенсии в 57 лет (60-3)

Если работа по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30) была не на КС, то стаж работы по Списку №2 прибавляется к северному стажу

Работа на КС 11 лет 0 мес (132 мес КС = 176 мес (14 лет 8 мес) РКС) = возраст выхода уменьшается на 3 года 8 месяцев (44 месяца =11 лет х 4 мес.) до 56 лет 4 мес. (60 - 3 г. 8 мес.)

Если 56 лет и 4 месяца исполняется в этом 2023 году и позже, то право на досрочное назначение страховой пенсии по этому основанию в 61 год и 4 месяца (56 лет и 4 мес+ 60 месяцев)

То есть, более выгодно досрочное назначение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода на пенсию с 57 лет (60 лет-3),

- спецстаж не менее 10 лет 0 м., для выхода на пенсию с 56 лет (60 лет-4),

-спецстаж не менее 12 лет 6 м для выхода на пенсию с 55 лет

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года