Можно ли усилить пневматическую винтовку МР-512 без нарушения закона?

• г. Белгород

МР-512 это пневматическая винтовка, изначально ее мощность не превышает 3.5 Дж, но есть возможность ее усилить с помощью газовой пружины (ГП). В 2022 были внесены правки в закон, теперь по УК РФ Статья 223 переделкой оружия считается поднятие энергии пневматики свыше 7.5 Дж. Но такой момент, изначально этот девайс не считается оружием, ввиду своей малой мощности, но после повышения сверх 3.5 Дж оно начинает классифицироваться как гражданское оружие, однако регистрации все еще не требует. И тут не понятно, это уже нарушение закона (изготовление оружия), или еще нет (не достигнут предел в 7.5 Дж)

Ответы на вопрос (2):

Согласно изменениям УК РФ, введенным в 2022 году, переработка оружия, которая включает повышение энергии пневматического оружия свыше 7.5 Дж, считается преступлением. Однако, если пневматическая винтовка МР-512 не была переработана и ее мощность увеличена до уровня свыше 7.5 Дж, то это не считается преступлением.

Стоит отметить, что в зависимости от конкретных обстоятельств дела, использование пневматической винтовки с увеличенной мощностью может рассматриваться как нарушение и других законов, таких как закон об оружии или охотничьи правила. Поэтому, если вы собираетесь использовать пневматическую винтовку МР-512, убедитесь, что ее мощность не превышает 7.5 Дж, а также ознакомьтесь с действующими законами и правилами.