Получит ли вдова пенсионную выплату при награждении мужа государственной медалью?

• г. Томск

Моего отца посмертно наградили государственной медалью Луки Крымского. Имеет ли моя мать - вдова право, получать пенсионную выплату в размере 415% от социальной пенсии моего отца, оформляя при этом его пенсию взамен своей.

Ответы на вопрос (1):

Пенсию "его" вместо своей никто никогда не оформляет. Можно оформить только пенсию по случаю потери кормильца, часть которой состоит из страховой части пенсии умершего кормильца.

Никакие выплаты и льготы, которые предназначались умершему кормильцу, выплачиваться не будут.