Могут ли работать в одной школе сватья директор и свет завзоз

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству РФ, в школе могут работать сваты, но в соответствии с определенными правилами и ограничениями.

Согласно пункту 4 статьи 65 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", брак, родство, свойство или иное близкое личное отношение не должны быть препятствием для трудоустройства или продолжения работы в образовательной организации, если это не противоречит законодательству.

Однако, супруги (в том числе сваты) не могут занимать должности руководителей (в том числе должности директора школы) в одной образовательной организации (пункт 1 статьи 33 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом, если сватья директора школы, то свет завзозом работать может, если это не противоречит законодательству и правилам, установленным в данной образовательной организации. Однако, если сватья работает на должности завуча, то свет завзозом работать может без ограничений.