Как защититься от ошибок налоговиков при закрытии ИП и избежать штрафов и пеней?

• г. Москва

Как поступить, при снятии с учёта, то есть при закрытии ИП налоговиков была допущена ошибка. Я забыла номер ИП и попросила ее посмотреть в компьютере, на что она стала грубить и хамить. После долгих перепирательств все таки продиктовала номер ИП, но это был старый номер, это ИП уже было закрыто. И меня вместо снятия отказали. Кто в этом виноват? Я или налоговый работник который должен был все таки проверить правильность заполнения документа. Мне пришлось второй раз писать заявление на закрытие ИП. Только теперь мне начисляют штрафы и пени. Как быть? Можно все это опорить в суде?

Ответы на вопрос (1):

Сведения имеются в ЕГРИП. Надо было открыть и посмотреть.