Может ли зам. по воспитательной части заставить родителей подписать, что ответственность лежит на родителях

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

В силу закона такие расписки ничтожны.

Но они то считают, что нет. Что в такой ситуации делать родителям. Какой именно закон распоряжается, что они ничтожны? Заранее спасибо вам.

Здравствуйте!

Зам. по воспитательной части не может заставить родителей подписывать документы, а ответственность за воспитание и обучение детей лежит на родителях. В России это определено "Федеральным законом от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Статья 55 этого закона говорит о том, что родители или иные законные представители несут ответственность за воспитание и обучение своих детей. Никакой должностное лицо не может переложить эту ответственность на родителей.