Без подписи бумаги - исключение из спортивной секции - статья ТК РФ

• г. Самара

В спортивной секции меня попросили передать родителям бумагу на подпись, которая гласит о том, что они возьмут на себя ответственность за мою жизнь и здоровье на территории этой секции. Если бумага не будет подписана, имеют ли право меня исключить из этой секции? Если да, то какая это статья тк РФ?

Ответы на вопрос (2):

Даже если Вы и подпишите данное согласие, то ответственность за вред причиненный ребенку будет нести учреждение организатор мероприятия. Условия договора противоречащие закону не применяются;

На основании ст. 23 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" родители (лица, их заменяющие), а также лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации и (или) иные мероприятия с его участием, вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.

Согласно ст.12 п.10 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем компенсации морального вреда.

Согласно статье 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. По смыслу приведённых норм материального права в их взаимосвязи на работодателя возлагается обязанность возместить не только имущественный, но и моральный вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учащиеся, обучающиеся и их родители (законные представители) обязаны выполнять правила внутреннего распорядка образовательного учреждения.

Однако, наличие подписанной родителями бумаги о том, что они берут на себя ответственность за жизнь и здоровье их ребенка на территории спортивной секции, может быть обязательным требованием для посещения данной секции, так как это связано со здоровьем и безопасностью ребенка.

Если вы не соблюдаете правила внутреннего распорядка и отказываетесь подписать указанную бумагу, то руководство спортивной секции может решить исключить вас из состава участников данной секции. Конкретная статья ТК РФ, регулирующая данную ситуацию отсутствует, но взаимоотношения между участниками спортивной секции и ее руководством регулируются Правилами внутреннего распорядка данной организации.