Как бороться с неправомерными требованиями детского сада при оформлении временной инвалидности ребенка с ЗПР?

• г. Краснодар

Правомерно ли требования детского сада взять на себя родителей всю ответственность за всестороннее развитие ребенка при отказе переходить в группу компенсирующей направленности? Если требования не правомерны то какие наши действия в дальнейшем? Ходим в государственный детский сад в общую группу. Ребенку оформили временную инвалидность (с диагноз ОНР 1 типа). Когда собирали документы прошли ПМПК и получили заключение о создании спец условий для получения образования с ОВЗ. Образовательная программа: Адаптированная основная образовательная для обучающихся с ЗПР. Детскому садику никаких документов не предоставляли. Через пол года нас вызывают на беседу и предлагают пройти ПМПК (все это сказано устно). В ответ мы говорим что у нас есть заключение (предоставляем ксерокопию действующего заключения ПМПК и копию об инвалидности и копию заключения невролога). В заключение невролога говорится что ребенок находится в динамике с улучшением за счет увелечения словарного запаса и допустимо нахождение ребенка в условиях группы ДДУ с отсутствием речевых нарушений с целью социализации и адаптации ребенка. Ознакомившись с документами, нам сообщают, что данную программу указанную в заключении ПМПК садик предоставить не может, так как нет соответствущих специалистов, которые указаны в заключении и предлагают взять копию нашей путевки и заключения ПМПК и отправить в департамент образования для предоставления места в другом садиком который предоставит данную программу. На что мы устно говорим нет, мы не будем переходить в другой садик. Так как врачом рекомендовано нахождение ребенка в общей группе. А что касается Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) носит для родителей рекомендательный характер. Садик взамен просит письменно написать что мы отказываемся перейти в группу компенсирующей направленности для детей с ЗПР, также проиформированы о необходимости коррекционной работы и всю ответственность за всестороннее развитие ребенка берем на себя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требование письменно написать что Вы отказываетесь перейти в группу компенсирующей направленности для детей с ЗПР неправомерно, поскольку, как Вы уже сами указали в своем вопросе - Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) носит для родителей рекомендательный характер. Тем более у Вас есть действующее заключение невролога о том, что ребенок находится в динамике с улучшением за счет увеличения словарного запаса и допустимо нахождение ребенка в условиях группы ДДУ с отсутствием речевых нарушений с целью социализации и адаптации ребенка. Направьте соответствующую жалобу на действия заведующей ДУ в Департамент образования (РОНО), в прокуратуру.