Я мобилизованный, с сво, получил ранение, если я отказываюсь от санатория, мне ввк обязаны будут предоставить отпуск по ранению?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я мобилизованный, с сво, получил ранение, если я отказываюсь от санатория, мне ввк обязаны будут предоставить отпуск по ранению?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Вам положен отпуск в связи с ранением и прохождением лечения. У вас есть это право.

ВВК делают заключение.

См

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(п. 9.1 введен Федеральным законом от 08.11.2008 N 203-ФЗ)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

В статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы сказано:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении. По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе. Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

В данном Положении нет такого вида отпуска, как отпуск по ранению, предусмотрен отпуск по болезни. Отпуск по болезни предоставляет. Ваш командир части на основании заключения ВВК предоставляет отпуска по болезни..

Что касается конкретно вашего вопроса, то нигде в нормативных документах не сказано, что если Вы отказываетесь от санатория, то ВВК обязана дать заключение о необходимости предоставления Вам отпуска по болезни. Поэтому точно сказать: как поступит ВВК в вашем случае при отказе от санатория невозможно. Совсем не исключен вариант, что Вас будут обязывать пройти восстановление в санатории

Здравствуйте Виталий!

Согласно Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

Если в медицинском заключении ВВК указано, что военнослужащий нуждается в отпуске по ранению, то командование должно будет предоставить такой отпуск.

Конкретный ответ на данный вопрос может быть дан только после изучения медицинской документации и заключения военно-врачебной комиссии.

С уважением.

Не факт, все зависит от решения ввк, если она рекомендует отпуск по болезни, то вам его обязаны предостаить (ст.11 фз "о статусе военнослужащих").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зависит от тяжести ранения. Если вам будет предоставлено отпуск, то да, вы сможете приехать домой

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

...

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Поэтому на Ваш ответ однозначно ответить нельзя.

Если ВВК придет к выводу, что для полного выздоровления вам надо более 30 суток, то предоставят отпуск

ВИТАЛИЙ, согласно ст. 31 Порядка прохождения военной службы и Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы", чётко сказано:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Поэтому ответ на этот вопрос ищите в заключении ВКК. если вы прослужили более 6 месяцев и получили ранение, то вам отпуск положен в любом случае, только после реабилитации, которую вы должны пройти. Вы ничего не теряете, восстановите здоровье, и поедете в отпуск к семье. Выздоравливайте.

Добрый день, Виталий.

1) смотрите, я вам уже сообщил, нет ни в каких регламентах, ФЗ, Постановлениях ответа конкретно на ваш вопрос.

2) тут строго нужно смотреть на медецинские документы, что вам ВВК прописала.

3) На какой срок вас предоставили категорию «Г».

4) то есть, отпуск предоставляется в любом случае командиром части.

Тут нужно понимать, какой срок у вас реабилитации будет.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

В статье 31 Положения о порядке прохождения военной службы сказано:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

8. В общей сложности срок непрерывного нахождения военнослужащего на лечении в лечебных учреждениях и в отпуске по болезни не должен превышать четырех месяцев, кроме случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения на лечении. По истечении установленного срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни военнослужащий подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссии для решения вопроса о годности его к военной службе. Срок непрерывного нахождения на лечении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть продлен, в случае если по завершении лечения он возвратится к исполнению обязанностей военной службы. Порядок продления срока непрерывного нахождения на лечении определяется руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Если вы получили ранение в результате выполнения воинского задания, то вам положен отпуск по ранению. Отказ от санатория не является основанием для отказа в предоставлении отпуска по ранению.

Однако, если вы отказываетесь от санаторно-курортного лечения, то вам может быть предложено прохождение лечения в другой медицинской учреждении. Если вы отказываетесь и от этого лечения, то в ВВК могут возникнуть вопросы относительно вашего состояния здоровья и степени ограничения трудоспособности, что может отразиться на решении о предоставлении отпуска по ранению.

Поэтому, если у вас есть медицинские показания для санаторно-курортного лечения, рекомендуется не отказываться от этой процедуры. Если у вас возникли вопросы или проблемы с предоставлением отпуска по ранению, рекомендуется обратиться к юристу или к специалисту по военному праву для получения консультации.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Здравствуйте, Виталий! Если по результатам проведения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" будет установлено, что требуется время на реабилитацию, то да, согласно ст.11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" должны предоставить отпуск. Тот факт, что Вам рекомендуют для восстановления санаторное лечение указывает на тот факт, что отдых Вам требуется. Обязанности ехать в санаторий у Вас нет, а вот право на отдых для восстановления состояния здоровья есть. В случае если его не предоставят, Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).