Без водяного счётчика за коммуналку - как прекратить предъявление счетов и отменить задолженность?

• г. Ростов-на-Дону

Проживаю в жилом помещении (коммунальная квартира) одна из комнат которого принадлежит мне, а в другой комнате зарегистрировано моё проживание. На всю квартиру один водяной ввод (кран). Водяного счётчика нет. (не установлен). Водоканал требует оплату за воду с меня за обе комнаты! Вынудив однажды написать заявление о моем временном отсутствии в комнате, которой владею на правах собственника. Срок заявления кончился и МУП ВОДОКАНАЛ стал выставлять счета вновь. В данный момент временно проживаю в другом городе. И решить проблему очно невозможно. Объясните смысл и правовую базу моего заявления в МУП о прекращении предъявления счетов и отмене образовавшейся "задолженности"?!

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы владелец и арендатор, то при отсутствии счетчика начисление проводится по нормативу

При отсутствии ИПУ в расчётах и повышающему коэффициенту. Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учёта, а при отсутствии счётчиков – исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект РФ.