Как сохранить новую квартиру от распределения в браке при продаже имеющейся в собственности совместно с братом квартиры в Москве?

• г. Москва

Есть в собственности квартира в МСК с моим братом по 1/2 доли у каждого, но мы с семьей живем в другой квартире в МО. В квартире МСК прописан мой ребенок и я состою в браке. Мы с братом хотим продать квартиру МСК, но я не хочу что бы после продажи этой квартиры, я купил новую и это считалось совместным нажитым имуществом в браке с женой. Простыми словами, я не хочу что бы жена имела право на новую квартиру. В случае развода она сможет отсудить 50% новой квартиры. Как сделать что бы она неимела права на новую квартиру? Деньги мы не копили на новую квартиру и я хочу оформить на себя новую квартиру, а также при любой возможности ее продать без ее согласия. Мне что оформлять новую квартиру на друга?

Ответы на вопрос (15):

Вы можете приобрести квартиру первоначально оформив ее на родственника близкого, а затем чтоб он ее Вам подарил

Здравствуйте. Если продаваемая квартира принадлежала вам до брака то это не будет совместно нажитым имуществом.

Да, принадлежала до брака. Что дальше?

Да при чем тут продаваемая квартира))) вы читаете вопрос? У меня вопрос про покупку новой квартиры, а не про старую)))

Максим, поскольку квартира приобретается от продажи унаследованного имущества, то Ваша супруга не сможет претендовать на новую квартиру ни при каких обстоятельствах. Главное, чтобы видно было движение денежных средств-т.е. Вы получаете деньги на банковский счет (аккредитив или сделка через ЦНС *-центр недвижимости сбербанка), а затем с этого же счета-этими же самыми деньгами расплачиваетесь за новую квартиру. Либо для железобетонной надежности заключите с супругой брачный договор. Но имейте в виду, что продавать квартиру в МСК придется с разрешения органов опеки. Так что обращайтесь за очной консультацией к специалистам. Удачи!

Это не наследство!

Это не наследство. Брачного договора не будет.

Обычно доли образуются либо от унаследованного имущества, либо от приватизации, что с точки зрения семейного кодекса не относится к совместно нажитому имуществу. Как Вы написали выше эта доля Вам принадлежала до брака, поэтому разделу не подлежит, а стало быть все рекомендации по поводу расчетов по договорам купли-продажи-за безналичный расчет послужат Вам гарантией сохранения единоличной собственности на новую квартиру. Удачи!

Была приватизация и поделили на двоих.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и при разводе делится пополам. Если при разделе имущества Вы докажете что новая квартира приобретена за счет средств от продажи добрачной квартиры - жена ничего не получит.

Maxim, лучше оформите эту квартиру на свою мать, это самый надежный человек для вас.

Нет, не нужен никакой друг. Вам необходимо, либо заключить соглашение с супругой, либо брачный договор.

Вам следует заключить соглашение у нотариуса о разделе имущества с супругой, в котором указать, что новая квартира будет вашей личной собственностью.

В случае отказа со стороны супруги и при покупки вами любого жилья, оно будет формально считаться имуществом супругов и отстаивать свои права вам придется уже в суде.

Не надо на друга, вдруг обманет. Проще брак расторгнуть.

Либо брачный договор заключить, либо, если не хотите его заключать, надо с юристом обе сделки оформить так, чтобы остались допустимые и достаточные доказательства Вашей единоличной собственности на вырученные от продажи деньги и приобретение новой квартиры только на них. Такие сделки приходилось оформлять. Нужен отдельный банковский счет и расчеты только по нему, но не наличной ни в коем случае.

На брата, а он Вам подарит, тогда налог платить никому не нужно будет.

Если это не вариант для ВАс, то нужно провести сделки строго по банку, без ячейки, продажа, получение денег на счет и с этого же счета расчет за новую квартиру, без добавления денег.

Будет куплен в браке, но сможете тут же заявить иск о признании имущества личным.

Или брачный договор заключить.