Индексация пенсии работающих пенсионеров после увольнения в 2023 г

• г. Екатеринбург

Правда, что можно уволиться например с 28.04.023, приняться на работу 03.05.23 и пенсию проиндекструют. Будет ли это наказуемо?

Ответы на вопрос (3):

Уволиться можно и поступить на работу потом можно, на за такой срок пенсию не проиндексируют. Для индексации пенсии следует не работать один полный календарный месяц.

Это не наказуемо, но и пенсию не проиндексируют.

Уважаемая Людмила.

По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Зачастую это практически незаметно.

После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.

Проиндексированная пенсия теперь уже неработающего пенсионера будет пересчитана по истечение месяца после увольнения. Реально же он будет ее получать по истечение 2-х, а чаще 3-х месяцев.

При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения, ежегодно производимые Правительством РФ, снова приостановятся до его увольнения с работы.