Отказали в целевой стипендии за успешную сессию - есть ли справедливость?

• г. Астрахань

Сын учиться по целевому договору в самгупсе от РЖД. Сдал

сессию на две пятерки и одну четверку и зачёты все автоматом. В Целевой стипендии отказали. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с положениями ст. 56 Закона РФ " Об образовании".

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Ответ на ваш вопрос зависит от того, когда был заключен договор о целевом обучении и поступали ли вы по квоте целевого приема.

Целевое обучение дает возможность еще до поступления в вуз или уже в процессе учебы заключить договор с работодателем.

Работодатель гарантирует студенту трудоустройство, платит стипендию или поощряет его как-то иначе, например оплачивает расходы на транспорт или общежитие.

А студент осваивает ту образовательную программу, которая указана в договоре между ним и организацией, и обязуется минимум три года работать на этого работодателя.

Целевое обучение может предполагать или не предполагать поступление по специальной квоте.

Квота целевого приема — это доля от всех бюджетных мест, по которой есть целевой набор на ту или иную специальность.

Долю и субъекты РФ для трудоустройства ежегодно утверждают правительство и регионы.

Для заказчиков целевое обучение — возможность заполучить кадры на несколько лет вперед, а для абитуриентов — поддержка и поступление на бюджет с небольшими баллами: по квоте на целевое обучение предусмотрен отдельный конкурс.

Заказчик самостоятельно отбирает кандидатов для целевого обучения.

Целевое обучение в России регламентируют три нормативных правовых акта:

Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681 о целевом обучении.

Оно устанавливает общие правила целевого обучения и типовой договор.

Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2022 № 3502-р.

В нем установлена квота целевого приема из федерального бюджета. Квота утверждается ежегодно, поэтому доля мест может меняться.

Региональные квоты утверждает каждый субъект самостоятельно.

Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Статьи 56 и 71.1 регулируют требования в отношении выбора специальностей и заказчиков целевого обучения.

Отдельные заказчики могут установить свой порядок заключения договоров о целевом обучении.

Например:

- указ Президента РФ от 20.05.2021 № 301 устанавливает порядок заключения договоров между федеральным государственным органом и гражданином;

- положение о подготовке специалистов для ОАО «РЖД» определяет порядок заключения договоров между ОАО «РЖД» и гражданином.

В Договоре о целевом обучении указаны две обязательные стороны:

гражданин и заказчик.

Также в договоре по решению заказчика могут быть прописаны работодатель и образовательная организация.

Заказчик — тот, в чьих интересах ведется подготовка кадров.

В ходе обучения он обязан оказывать меры поддержки, например платить стипендию и оплачивать проезд до места практики.

Меры поддержки могут быть нематериальными вроде гарантированного места для прохождения практики.

Гражданин — абитуриент или нынешний студент.

Работодатель — юридическое лицо, где студент будет обязан работать не менее трех лет после обучения.

Часто заказчик и работодатель — одно и то же лицо.

Образовательная организация — высшее учебное заведение, где гражданин будет учиться.

В случае приема по квоте заказчиком могут быть только государственные органы, госкорпорации или организации, у которых в уставном капитале есть доля государства, например «Росатом» или Сбербанк.

Конкурс при приеме на места целевой квоты проводится отдельно.

В этом случае за обучение платит государство.

Заключение договоров по квоте распространено например в медицинских вузах: доля от общего числа бюджетных мест в этой сфере — 70%, а порой и 100%.

ст. 71.1 закона «Об образовании в РФ»

Абитуриент или студент могут заключить договор о целевом обучении и с частной компанией или с ИП.

Но в таком случае речь о квоте не идет, поступать придется по общему конкурсу! Заказчик обязуется поддерживать ученика, а вуз может и не знать, что у поступающего или студента есть с кем-то договор.

Любой человек, который планирует заключить договор о целевом обучении с поступлением по квоте, должен быть готов к ответственности:

такой договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон.

Если гражданин отказывается работать или учиться, то будет обязан и заказчику, и вузу.

Но для тех, кто точно уверен, что хочет работать по специальности и именно на этом месте, это хорошая возможность поступить в вуз в обход общего конкурса.

Ознакомьтесь внимательно с самим договором: условия, права и обязательства сторон.