Суд по апелляции по договору займа с залогом машины - когда ждать действий пристава и можно ли рассчитывать на отсрочку погашения долга?

• г. Екатеринбург

20.04 суд по апелляции. Договор займа с залогом машины. Вопрос в том, когда ждать действий пристава, так как решение суда сразу же вступит в силу. И истец просил сразу же изготовить исполнительный лист. И будет ли давать пристав какой то срок, чтобы погасить долг или сразу арестует машину? Хотелось бы понимать примерно по срокам

Ответы на вопрос (3):

После вступления решения суда в законную силу выдается исполнительный лист. Далее он предъявляется в ФССП для возбуждения исполнительного производства (в течение трех дней заявление и исполнительный лист передается судебному приставу-исполнителю (СПИ)).

СПИ дается трехдневный срок для возбуждения исполнительного производства.

При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства, СПИ устанавливает срок для добровольного выполнения должником своих обязательств по исполнительному листу - 5 дней с момента получения должником постановления.

Юрист Шкадова всё описала примерно правильно. Исполнительный лист будет выдавать суд первой инстанции после возвращения дела из суда апелляционной инстанции. Учитывая все сроки (которые не всегда выполняются), а также работу приставов, которую нельзя признать удовлетворительной, то после 20 апреля до наступления реальных негативных последствий для Вас (арест счёта, арест автомобиля) пройдёт не менее одного месяца.

Добрый день, Виктория!

В соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

В Приказе Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» указано, что исполнительные документы подлежат выдаче (направлению) уполномоченным работником аппарата суда после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции. После вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции, уполномоченным работником аппарата суда не позднее 5 рабочих дней в адрес взыскателя направляется соответствующее уведомление с разъяснением положений ст. 428 ГПК РФ, о необходимости представления им в суд заявления на выдачу (направление) исполнительного листа и (или) ходатайства для направления его на исполнение непосредственно судом. Исполнительные документы изготавливаются и подлежат выдаче взыскателю уполномоченным работником аппарата суда в тот же день при его личном обращении (либо его представителя) в суд с соответствующим заявлением, а в случае поступления заявления посредством почтовой связи, в том числе подачи его в электронном виде, а также нахождения дела в архиве, - направляются (выдаются) взыскателю не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления.

Более того в случае направления исполнительного листа в службу судебных приставов, судебные приставы выносят постановление о возбуждении исполнительного производства.

Согласно статье 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и должник предупреждается о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

На практике часто происходит другая ситуация, во-первых значительно затягивается время получения исполнительного листа, порой очень затягивается. После направления исполнительного листа судебные приставы могут долго не возбуждать исполнительное производство, а после возбуждения абсолютно никак не работать с должниками.

По срокам сказать сложно, но до того момента как приставы начнут работать с Вами, время еще есть.