Продажа квартиры, сын инвалид

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я продать квартиру, в которой прописан мой сын инвалид 1 гр (не дееспособный), я мама и опекун? Сыну 24 года.

Ответы на вопрос (3):

Может продать, если у сына нет доли в собственности

Добрый день, Ольга! Квартиру продать сможете только с разрешения органа опеки и попечительства. Вам необходимо обратиться к ним и узнать на каких условиях они это разрешат. Как правило это покупка нового жилья с условиями, которые не ухудшают данные. Также такое заявление можно подать через МФЦ со всеми необходимыми документами. Это с тем условием, что у сына есть доля в данной недвижимости.

Добрый день.

п. 1-2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Вы можете продать, если являетесь единственным собственником.

Но, Вы обязаны предоставить сыну регистрационный учет по новому месту жительства.