Как разделить наследство после смерти отца - когда один из наследников не выписывает отказ в пользу мамы?

• г. Саратов

После смерти отца остался дом и 2 машины. И мы 3 детей с мамой. Решили все маме оформить, а она потом нам оставит после. Я написал отказ в пользу маме, а брат с сестрой тянут и не пишут прошло уже 8 мес. Со смерти отца. Я написал отказ через 6 мес. Что мне делать? Могу ли я забрать отказ?

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению, отозвать отказ по истечении срока принятия наследства вы уже не сможете.

Отказ от наследства возможно написать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя!

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса на то, чтобы отказаться от наследуемого имущества, предоставляется строго шесть месяцев. В течение этого срока любой гражданин, который обладает правом на наследство, может составить заявление для отказа от возможного имущества.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В описанной Вами ситуации необходимо обращаться к нотариусу и получать свидетельства о праве на наследства всем наследникам! Либо уточнить срок написания Вашего отказа!

Спасибо за просвещение. Получается машина грузовая которую моя на имени отца она разделит я между наследниками? И я остался без неё?