Как обезопасить себя при продаже мебели и техники с частичной предоплатой и доставкой в другой город?

• г. Нижний Новгород

Я как частное лицо хочу продать мебель и некоторую бытовую технику. Отправка из Нижнего Новгорода в Москву грузовой транспортной компанией. Покупатель предлагает перевести 50 процентов предоплаты, а оставшееся оплатить после получения и проверки. Как я могу себя обезопасить, чтобы покупатель гарантированно перевел мне оставшуюся сумму? Или стоит настаивать на полной предоплате?

Ответы на вопрос (4):

Договор заключить.

Стоит настаивать, конечно. Либо заключать договор, в котором прописать в деталях все характеристики товара, чтобы не было потом претензий (фото - мало).

Здравствуйте Можно перевести проверенному или через банковскую ячейку

Как я могу себя обезопасить, чтобы покупатель гарантированно перевел мне оставшуюся сумму? Или стоит настаивать на полной предоплате?

Что нужно знать о банковской гарантии

Независимая гарантия, выданная банком или иной кредитной организацией, называется банковской гарантией. Это достаточно надежный способ обеспечить исполнение должником обязательств. Его суть в том, что кредитор при наступлении определенных обстоятельств (как правило, при нарушении договора должником) может получить деньги от банка (гаранта).

Если условия гарантии соблюдены, банк не может не заплатить, поскольку он не вправе возражать против требования кредитора.

Сторонами договора о выдаче банковской гарантии являются гарант и принципал. А выдается она в пользу бенефициара.